Новости
Вернуться к списку материалов
Более 100 проектов поступили в Оргкомитет премии "Хрустальный компас"

"Прием проектов на соискание премии начался с декабря 2012 года. На сегодняшний день в Оргкомитет премии поступило более 100 проектов в 9 конкурсных номинациях (1 номинация формируется экспертным советом из числа поступивших заявок). Каждая номинация предполагает различный подход к реализации целей, поставленных премией, - путешествие, фоторабота, издание и прочее. Однако помимо различий между номинациями, значительное разнообразие присутствует и в проектах в рамках каждого конкурсного направления", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы оргкомитета, "уже сейчас за Премию борются Москва, Тюменская область, Карачаево-Черкесская республика, Краснодарский край, Орловская, Пензенская, Курганская, Липецкая, Астраханская, Ростовская области, область, республики Мордовия, Бурятия, Татарстан и др. Поступили заявки и из стран ближнего зарубежья".

"География проекта расширяется каждый день. К нам приходят заявки из больших и малых городов, от индивидуальных авторов и федеральных компаний. Премия вызвала активный отклик со стороны авторских групп самых разных профилей из всех уголков нашей страны и ближнего зарубежья", - уточнил председатель краснодарского регионального отделения Русского географического общества, председатель организационного комитета Премии Иван Чайка.

Старт Премии был дан 16 ноября 2012 года, и уже 1 декабря открылся прием заявок. Несмотря на активность участников, в оргкомитет поступило множество обращений с просьбой продлить прием заявок. В результате принято решение пойти навстречу авторским коллективам и продлить сбор заявок и проектов до 31 марта 2013 года.

По словам генерального директора ООО "Газпром трансгаз Краснодар", члена Экспертного совета Премии Игоря Ткаченко, "для Газпрома забота о национальном наследии не пустой звук".

"Социальные проекты компании, будь то строительство спортивных объектов или проведение фестиваля творчества, несут в себе идею сохранения уникальных традиций российских регионов, самобытной народной культуры", - сказал Игорь Ткаченко.

Первое торжественное вручение премии "Хрустальный компас" пройдет в мае 2013 года в Краснодаре.

Как сообщалось, Краснодарское отделение Русского географического общества и "Газпром на Кубани" учредили ежегодную премию в области национальной географии "Хрустальный компас", за которую смогут побороться отечественные и зарубежные общественные организации, научные и образовательные учреждения, предприятия различных сфер, а также независимые инициативные группы и общественные деятели.

В настоящее время в составе экспертного совета премии состоят такие значимые персоны как почетный президент русского географического общества Владимир Котляков, первый вице-президент русского географического общества, спецпредставитель президента РФ по Арктике и Антарктике Артур Чилингаров, председатель международного экологического движения "Живая Планета", ведущий программы "В мире животных" Николай Дроздов, член правления ОАО "Газпром" Олег Аксютин и др.

Русское географическое общество образовано в 1845 году, главной целью организации является консолидация сил и стремления российского общества в деле изучения национальной географии.

Корпоративная ассоциация "Газпром на Кубани" - некоммерческое партнерское объединение предприятий ОАО "Газпром", работающих на территории Краснодарского края. Участниками ассоциации являются крупнейшие дочерние компании "Газпрома", среди которых: ООО "Газпром трансгаз Краснодар", ООО "Газпром добыча Краснодар", ООО "Газпром межрегионгаз Краснодар" и др.

Информационное агентство "Интерфакс" является генеральным медиа-партнером национальной географии "Хрустальный компас".

Источник:  Interfax-Russia.ru



Опубликовано: 11.03.2013