Новости
Вернуться к списку материалов
15 марта - Международный день защиты бельков Бельки – детеныши гренландского тюленя – являются объектом пушной охоты уже многие десятилетия. Еще несколько лет назад мех можно было легально продать в Европе, России, Китае и многих других странах. 
 
Гренландские тюлени водятся в Северной Атлантике, Белом, Баренцевом, Карском и Гренландском морях. Одиннадцать месяцев тюлениха вынашивает детеныша, а весной взрослые самки и самцы на несколько недель поднимаются на лед из моря, чтобы там появилось их потомство – очаровательные и беззащитные бельки. Около двух недель после рождения, пока самка кормит молоком, мех белька остается белоснежным. Именно из-за этого меха ежегодно десятки тысяч бельков и гибнут, причем их убийство происходит весьма жестоко: их забивают насмерть железными дубинами. По жестокости, варварству и количеству убийств, данному промыслу нет равных. А к концу 20 века коммерческая охота на детенышей гренландского тюленя поставила этот вид животных на грань исчезновения. 

В России запрет на охоту на бельков был введен в 2009 году. В защиту животных выступили как общественные организации, так и широкая общественность, в числе которой известные артисты, музыканты, режиссеры, академики, журналисты, спортсмены страны. Российская общественность и многочисленные экологические организации проводят по всей стране всевозможные мероприятия в защиту бельков и с целью привлечения внимания общества к данной проблеме – выставки детских рисунков, фотовыставки, демонстрации, флешмобы и т.п.


Опубликовано: 15.03.2013