Новости
Вернуться к списку материалов
Всемирный день воды

Российская Федерация примкнула к празднованию в 1995 году.По некоторым данным, наша странапо объему речного стока занимает второе место в мире после Бразилии, а по водообеспеченности на одного человека — третье, после Бразилии и Канады.Запасы воды в наших озерах составляют около 26,5 тыс. куб. км, из них на озеро Байкал приходится 23 тыс. куб. км — а это 20 % от мировых запасов поверхностных пресных вод.

Вода уникальна. Она лежит в основе жизнедеятельности, так как является растворителем для витаминов, микроэлементов, питательных веществ. 2/3 нашего тела содержат воду. В головном мозге человека воды около 80%.

Без воды не было бы цивилизации. В связи с постоянным ростом населения и развитием производства значение воды и необходимость ее экологической защиты возрастает. Сегодня жители мегаполисовна собственном здоровье ощущают нехватку чистой пресной воды. Кроме того, природные ресурсы нестабильны и небезграничны. Это накладывает определенную ответственность за ихбережное использование.

В некоторых государствах люди позволяют себе расточительство с водными ресурсами, для других стран вода — это роскошь.Необходимое человеку количество воды зависит от климата, возраста, веса, физической активности и других факторы. В физиологии средней нормой для взрослого считается 40 мл на 1 кг массы тела. Для детей — немного больше.Так что перед каждым жителем земли стоит задача экономно и благоразумно использовать каждый ее литр воды.



Опубликовано: 22.03.2013