Новости
Вернуться к списку материалов
Подведены результаты заявочной кампании на соискание национальной премии «Хрустальный компас»

По итогам заявочной кампании на соискание Национальной премии в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России было зарегистрировано 146 проектов.

Организационный комитет Премии подводит первые итоги. «Самая большая конкуренция развернулась в номинациях «Просвещение» и «Издание». Как в жизни эти два понятия идут бок о бок друг с другом, так и в рамках премии на соискание награды в этих категориях поступило 21 и 24 проекта соответственно, – рассказал Иван Чайка, председатель Оргкомитета премии, председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. – Больше всех работ в номинацию «Издание» представил Юг России: Краснодарский край и Адыгея, республики Северного Кавказа (Кабардино-Балкария, Дагестан, Карачаево-Черкессия), Ростов-на-Дону, Астрахань. Также в этой категории активны федеральные авторы и издательства, Калужская область, Татарстан, Карелия, Мордовия. В номинации «Просвещение» наиболее активны авторские коллективы Сибири, Урала и Поволжья. В соревнование вступили Свердловская область, Тюменская область, Оренбург, Марий Эл. Есть и проекты, охватывающие такие культовые для географов объекты, как российский сектор Арктики и Байкал. Многие работы в номинации «Просвещение» ориентированы на всю Россию».

Андрей Ветошкин, сопредседатель Оргкомитета премии, заместитель генерального директора компании «Газпром трансгаз Краснодар», отметил еще 2 многочисленные номинации – «Лучший социально-информационный проект по сохранению природы и природного наследия» и «Лучшее освещение в СМИ». «На соискание Премии поступило 19 социально-информационных проектов. Южный федеральный округ в этой номинации будет конкурировать с Сибирью и Северо-Западом. С пометкой «Лучшее освещение в СМИ» к нам пришло 14 проектов. Наиболее активные регионы – Астраханская, Курганская и Липецкая области, Санкт-Петербург, Чувашия, – поделился г-н Ветошкин. – Поскольку Премия нацелена на формирование гражданского общества и обобщение наиболее ценного регионального опыта в этом направлении, 8 проектов из всех поступивших, отнесены Оргкомитетом в номинацию «Гражданская позиция».

Национальная премия «Хрустальный компас» учреждена в 2012 году Краснодарским региональным отделением Русского географического общества и корпоративной ассоциацией «Газпром на Кубани». Инициатива была представлена президенту Русского географического общества С.К. Шойгу и получила его поддержку.

Участники проекта соревнуются в 10 номинациях:

– Лучший социально-информационный проект по сохранению природы и природного наследия

– Лучший экологический проект промышленных предприятий, бизнеса

– Научное достижение

– Просвещение

– Путешествие и экспедиция

– Лучшее освещение в СМИ

– Издание

– Фоторабота

– Гражданская позиция

– Лучший региональный проект

«Хрустальный компас» будет присуждаться ежегодно на конкурсной основе гражданам Российской Федерации и иностранных государств, организациям и предприятиям за достижение значительных результатов в области географии и экологии, а также за вклад в сохранение и популяризацию природного и историко-культурного наследия России.

В составе Экспертного совета национальной премии на сегодняшний день состоят такие авторитетные специалисты и эксперты, как почетный президент Русского географического общества, академик РАН Владимир Котляков, первый вице-президент Русского географического общества, спецпредставитель Президента РФ по Арктике и Антарктике, герой СССР и РФ Артур Чилингаров, заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ, герой РФ Юрий Воробьев, руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Фролов, член медиа совета Русского географического общества, ведущий программы «В мире животных» Николай Дроздов, президент Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК), летчик-космонавт, дважды герой СССР Виктор Савиных и другие.



Опубликовано: 02.04.2013