Новости
Вернуться к списку материалов
Проекты «Хрустального компаса» оценит заслуженный деятель  искусств Святослав Бэлза

Святослав Бэлза – автор множества литературоведческих и литературно-критических работ, статей в периодических изданиях и предисловий к книгам. В настоящий момент работает музыкальным обозревателем телеканала «Культура». Также является почетным членом Российской академии художеств. Президент России Дмитрий Медведев наградил Бэлзу в 2012 году орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени за большой вклад в развитие отечественной музыкальной культуры и многолетнюю просветительскую деятельность.

По словам Ивана Чайки, председателя Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, председателя Организационного комитета Премии, присоединение Святослава Бэлзы – логичное дополнение списка экспертов. «Экспертный совет пополнился специалистом высочайшего уровня, который и сам вносит большой вклад в культурное достояние нашего государства и общества. Работа Святослава Игоревича в совете Премии повысит уровень экспертизы проектов в профильных номинациях».

Игорь Ткаченко, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Краснодар», член Экспертного совета, добавил, что «Хрустальный компас» – это премия о России. «Представить нашу страну без творческой составляющей невозможно. Например, среди участников премии проект академического Кубанского казачьего хора «Кунаки». Цель проекта – возрождение народных традиций и обычаев предков, как символа добрососедских отношений. Это яркий пример того, как искусство работает на благо народного единства».

По итогам заявочной кампании на соискание Национальной премии в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России «Хрустальный компас» было зарегистрировано 146 проектов. 


Опубликовано: 04.04.2013