Новости
Вернуться к списку материалов
Депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края (ЗСК), члены комитета по туризму Александр Джеус и Андрей Булдин стали участниками подводной экспедиции «Раскрывая тайны «Императрицы Екатерины Великой», проводимой Краснодарским региональным отделением Русского географического общества и корпоративной ассоциацией «Газпром на Кубани». Напомним, Александр Джеус является генеральным директором ВДЦ «Орленок», ставшим в этом году лауреатом национальной премии «Хрустальный компас».

Депутаты в сопровождении опытных водолазов Русского географического общества погрузились на глубину 40 метров и воочию увидели легендарный линкор.

В ходе пребывания депутатов ЗСК на борту был также обсужден ряд вопросов с председателем Краснодарского регионального отделения РГО, членом экспертного совета национальной премии «Хрустальный компас» Иваном Чайкой, членами Центра подводных исследований Отделения Сумбатом Александровым и Евгением Абрамовым.

В частности, обсуждались вопросы организации выставки экспедиции в Законодательном Собрании, установления подводного мемориального комплекса к 100-летию корабля, создания Дома кубанской географии с постоянным музеем и экспозиционным залом, а также взаимодействие Краснодарского регионального отделения Русского географического общества с ЗСК и ВДЦ «Орленок».

Напомним, что подводная экспедиция «Раскрывая тайны «Императрицы Екатерины Великой» организована и проводится Краснодарским региональным отделением Русского географического общества и корпоративной ассоциацией «Газпром на Кубани». Проект рассчитан на несколько лет и посвящен сразу нескольким памятным историческим событиям, одно из которых — это столетие спуска на воду линейного корабля «Императрица Екатерина Великая» («Свободная Россия») в 2014 году. Специалисты Центра подводных исследований Краснодарского регионального отделения Русского географического общества погружаются на глубину 40 метров в Цемесской бухте Черного моря и проводят научно-исследовательские и подводно-технические работы. В проекте также принимает участие большое количество волонтеров. Новая экспедиция прольет свет на одну из самых драматических страниц российской истории.


Опубликовано: 17.09.2013