Новости
Вернуться к списку материалов
К участию в премии присоединилась «Зеленая Россия» В субботнике, прошедшем на территории 72 регионов России, приняло участие свыше двух миллионов человек. «Таким образом был установлен рекорд за всю историю постсоветской России», — утверждают организаторы.

Так, лидерами по численности участников стали: Краснодарский край — для уборки территории главного курорта нашей страны вышло 227 тыс. человек, Пензенская область — 200 тыс. человек, Свердловская область — 120 тыс. человек, Воронежская область — 117 тыс. человек, Орловская область — 110 тыс. человек. Несмотря на сложную паводковую ситуацию, субботник прошел и в Хабаровском крае.

Инициатором проведения субботника стал депутат Государственной Думы Анатолий Карпов. Депутатская инициатива была поддержана Минприроды России, Росприроднадзором и корпорацией Госстрой.

«Каждый житель России может на деле, а не на словах, показать свою любовь к природе и окружающему миру. Неравнодушных людей становится с каждым днем все больше, и это очень хороший знак. Мусора, который мы вместе собрали за один день, хватило бы на месяц бесперебойной работы крупного мусороперерабатывающего завода», — цитируют организаторы субботника министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского.

Напомним, «Хрустальный компас» — премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России.

Главная цель — найти и поддержать тех, кто искренне считает Россию своим домом, уважает и бережет среду, в которой обитает. Это частные лица, предприятия, ученые и общественные деятели — все, чей пример, чья деятельность помогут широкой общественности открыть новые поводы гордиться своей Родиной.

Вторая премия стартовала 5 октября, итоги будут подведены в мае 2014 года.


Опубликовано: 20.12.2013