Новости
Вернуться к списку материалов
Заместитель председателя Совета Федерации РФ вошел в состав Экспертного совета национальной Премии «Хрустальный компас»

Юрий Воробьев – герой Российской Федерации, дважды лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники. В течение 16 лет занимал должность первого заместителя главы МЧС. Опубликовал более 150 научных трудов в стране и за рубежом по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обоснования государственной политики в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, разработки теоретических основ безопасности при чрезвычайных ситуациях, в том числе 12 монографий. Разработанные Юрием Воробьевым эффективные решения в вопросах защиты населения от чрезвычайных ситуаций, применяются и спасают жизни людей до сих пор.

Награжден государственными наградами, а также другими международными и ведомственными наградами. Был удостоен благодарности Президента Российской Федерации в 1993 и 2006 годах.

«Хрустальный компас» направлен на консолидацию корпоративного и гражданского опыта, а также популяризацию самой идеи сохранения и развития национального достояния страны, - прокомментировал Иван Чайка, Председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, председатель Организационного комитета Премии. – Мы уверены, что сильнейший пул экспертов Премии сможет по достоинству оценить поступающие проекты, ведь опыт этих людей определяет тренды в работе по сохранению и развитию национального достояния России, а так же формирует новую национальную идею на основе нашего исторического опыта и наследия».

«Новая премия отличается от существующих научных и коммерческих конкурсов. Она оценивает не только объем материальных затрат или красоту идеи, но, в первую очередь, социально-культурное значение проектов – экология через призму исторического наследия и национальных традиций бережного отношения к природе, география как расширение русского культурного мира, история как самая живая, переданная предками мудрость. Другими словами, цель премии – собрать воедино уникальный культурный генокод России, – прокомментировал Андрей Ветошкин, сопредседатель Организационного комитета Премии, заместитель генерального директора по управлению персоналом компании «Газпром трансгаз Краснодар». – Вот почему получить объективную оценку от уважаемых и мудрых экспертов, вошедших в премию, – это уже признание для каждой авторской группы».

«Хрустальный компас» – первая Премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России.

За «Хрустальный компас» смогут побороться отечественные и зарубежные общественные организации, научные и образовательные учреждения, предприятия различных сфер, а также независимые инициативные группы и общественные деятели. Проекты будут приниматься в 10 номинациях, каждая из которых предполагает высокие достижения в области национальной географии и экологии, сохранении и популяризации природного и историко-культурного наследия России.

Справочная информация
Воробьев Юрий Леонидович

  • Заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ (с сентября 2008 г.).
  • Родился 2 февраля 1948 года в Красноярске.
  • В 1971 г. окончил Красноярский институт цветных металлов им. М.И. Калинина, в 1992 г. - Российскую академию управления. Кандидат политических наук.
  • В 1964-1966 гг. - шлифовщик на Красноярском заводе "Красмаш".
  • В 1971-1972 гг. - младший научный сотрудник Красноярского института цветных металлов им. М. И. Калинина.
  • В 1972-1980 гг. - старший инженер-технолог, инженер - конструктор, начальник технологического бюро, заместитель начальника, начальник цеха, заместитель директора Красноярского завода автомобильных прицепов.
  • В 1980-1982 гг. - секретарь партийного комитета Красноярскогозавода автомобильных прицепов.
  • В 1982-1985 гг. - первый заместитель директора Красноярского завода автомобильных прицепов.
  • В 1985-1988 гг. был первым секретарем Сосновоборского городского комитета КПСС.
  • В 1988-1990 гг. - инспектор Красноярского крайкома КПСС.
  • В 1990-1991 гг. - генеральный директор Красноярского фонда поддержки малых предприятий развития социально-экономических реформ и внешнеэкономических связей в сфере малого бизнеса.
  • В 1991 г. назначен заместителем председателя Российского корпуса спасателей. Затем работал заместителем председателя Государственного комитета РСФСР по чрезвычайным ситуациям.
  • В 1991-1994 гг. - первый заместитель председателя Государственного комитета по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
  • В 1994 г. - первый заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
  • С 4 мая 2007 г. - представитель в Совете Федерации (СФ) ФС РФ от законодательного органа государственной власти Вологодской области.
  • С сентября 2008 г. - вице-спикер СФ, ответственный за антикоррупционное законодательство.
  • В 2008-2011 гг. входил в президиум генсовета партии "Единая Россия".
  • Член генерального Совета партии "Единая Россия".
  • Заместитель Председателя СФ.
  • Член Комитета СФ по делам Севера и малочисленных народов и Комиссии СФ по национальной морской политике.
  • Имеет множественные государственные награды.

http://www.council.gov.ru/senators/vorobievul/about/index.html



Опубликовано: 27.02.2013