Новости
Вернуться к списку материалов
Продлен срок подачи заявок и проектов на национальную премию «Хрустальный компас»

Старт Премии был дан 16 ноября 2012 года, и уже 1 декабря открылся прием заявок на участие в первой национальной географической Премии. За 90 дней заявочной кампании в Организационный комитет поступило более 100 заявок из различных регионов Российской Федерации. Уже сейчас за Премию борются Москва, Тюменская область, Карачаево-Черкесская республика, Краснодарский край, Орловская область, Пензенская область, Курганская область, республика Мордовия, Липецкая область, Астраханская область, Ростовская область, республика Бурятия, Татарстан и др. Поступили заявки и из стран ближнего зарубежья. Многие проекты распространяют свое действие на территорию всей России, каждый из них имеет национальную значимость.

Несмотря на активность участников Премии, в организационный комитет поступило множество обращений с просьбой продлить прием заявок. В результате Организационный комитет принял решение пойти навстречу авторским коллективам и продлить сбор заявок и проектов до 31 марта 2013 года.

«География проекта расширяется каждый день. К нам приходят заявки из больших и малых городов, от индивидуальных авторов и федеральных компаний. Премия вызвала активный отклик со стороны авторских групп самых разных профилей из всех уголков нашей страны и ближнего зарубежья. В Оргкомитет ежедневно поступает большое количество обращений с просьбой продлить конкурс. Мы приняли решение пойти навстречу будущим участникам, - прокомментировал Иван Чайка, Председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, председатель Организационного комитета Премии. - Мы, как никто другой, понимаем значимость работы участников Премии, объем тех проектов, которые они реализуют. Жизнь страны в будущем необходимо формировать уже сейчас. Наша общая задача – сохранить и преумножить все лучшее для будущей России».

«100 проектов со всей страны – это колоссальный объем работы. И тот факт, что заявки продолжают поступать – показатель того, что Премия востребована и полностью отражает ожидания общества, – прокомментировал Андрей Ветошкин, сопредседатель Организационного комитета Премии, заместитель генерального директора по управлению персоналом компании «Газпром трансгаз Краснодар». - Изменение финальных сроков предоставления заявок позволит расширить число тех, кто делает масштабный вклад в сохранение будущего нашей страны и станет примером для тысячи россиян».

По итогам заявочной кампании проекты будут представлены к рассмотрению высокомпетентным экспертам. В составе Экспертного совета Премии на сегодняшний день состоят такие значимые персоны как почетный президент Русского географического общества Владимир Котляков, первый вице-президент Русского географического общества, спецпредставитель Президента РФ по Арктике и Антарктике Артур Чилингаров, заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Юрий Воробьев, руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Фролов, председатель Международного экологического движения «Живая Планета», ведущий программы «В мире животных» Николай Дроздов, президент Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК), летчик-космонавт Виктор Савиных и другие.



Опубликовано: 01.03.2013