Новости
Вернуться к списку материалов
100 проектов не предел для национальной географии

В рамках промежуточных итогов заявочной кампании Оргкомитет первой Премии в области национальной географии, экологии и сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России «Хрустальный компас» отмечает, что активность участников превзошла все ожидания. По состоянию на 15 марта 2013 года, на соискание Премии подано 112 заявок от российских и иностранных авторов. Больше всего - 25 заявок - поступило в номинацию «Лучший социально-информационный проект по сохранению природы и природного наследия». Среди лидеров по численности участников также номинации «Издание» (20 заявок) и «Просвещение» (17 заявок). Заявочная кампания продлится до 31 марта 2013 года.

«Одна из основных проблем человечества в целом, и нашей страны в частности, - это устойчивое развитие, - прокомментировал Андрей Белоцерковский, ректор Тверского государственного университета, председатель Тверского отделения РГО, почетный член Японского, член Европейского метеорологического обществ, эксперт по образованию ЮНЕСКО. – То есть развитие, которое происходит не за счет природного капитала, не за счет благосостояния будущих поколений. Уверен, что именно к решению этой проблемы должны быть привлечены максимальные интеллектуальные силы. Здесь важны как проблемы разработки стратегий минимизации нашего негативного воздействия на экосистемы, так и аспекты адаптации к уже происходящим изменениям природных систем, в частности, и глобальной климатической системы».

«Многие проекты-участники существенно шире своей номинации. Например, из Санкт-Петербурга в номинацию «Фоторабота» пришел проект «Фотографии Земли Франца-Иосифа» от Сергея Гато. Снимки, заявленные к участию, являются результатом двухсезонного путешествия по всем крупным островам архипелага. Кроме них автор составил хронику открытий, картографию, описания и архивы истории Земли Франца-Иосифа, - поделился Иван Чайка, Председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. – Из Астрахани к участию был подан цикл фотографий с мероприятия «Урок мужества», где студенты АГТУ почтили память павшим в Великую Отечественную Войну и рассказали о поисковом отряде «Подвиг», который занимается восстановлением наследия Великой Отечественной войны».

«Основательные и оригинальные работы, посвященных изучению регионов, поступают в номинацию «Издание». Например, на рассмотрение экспертов будет представлен атлас фенологического развития дендрофлоры горных районов Карачаево-Черкессии (Н.Дега, КЧР), фотоальбом «Карелия. Преображение камня» («Лукоморье», Карелия и г.Архангельск), исторический атлас «Bulgarica. Время и пространство Болгарской цивилизации» (О.Туманова, г.Казань), - сообщил Андрей Ветошкин, сопредседатель Организационного комитета Премии, заместитель генерального директора по управлению персоналом компании «Газпром трансгаз Краснодар». – Ряд проектов, поданных на Премию в различных номинациях, будут отнесены к номинации «Гражданская позиция». В частности, среди них работа по развертыванию приемных пунктов и координации волонтеров во время трагедии в Крымске (авторская группа «Юла», г.Краснодар)».

На соискание Премии поступают заявки из регионов Российской Федерации (Москва, Ставропольский край, Дагестан, Татарстан, Липецкая область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Тюменская область, Карачаево-Черкесская республика, Пензенская область, Курганская область, Республика Мордовия, Республика Адыгея, Липецкая область, Астраханская область, Орловская область, Краснодарский край, Ростовская область, Республика Бурятия и др.), а также от зарубежных авторских групп (Германия, Украина, Египет).



Опубликовано: 15.03.2013