Новости
Вернуться к списку материалов
 «Интурмаркет-2013» открыл международному туристическому сообществу «Хрустальный компас»

Премия была представлена профессиональному туристскому сообществу в режиме прямой трансляции на территории выставки, охватив более 1000 специалистов в сфере туризма и развития территорий. По информации от организаторов, в этом году на мероприятии представлено более 140 стран и регионов мира.

Михаил Котляков, представитель исполнительной дирекции Русского географического общества, член Организационного комитета Премии, рассказал, что для Русского географического общества выставка в сфере российского и международного туризма «Интурмаркет» - значимое событие. «Очень важным для всех нас стало подписание в рамках выставки Соглашения о сотрудничестве между Русским географическим обществом и Федеральным агентством по туризму. «Интурмаркет» может дать наиболее полное представление о том, какой огромный потенциал существует для развития туризма в нашей стране в целом, насколько природная красота многих регионов России интересна, самобытна и востребована соотечественниками и многочисленными гостями, посещающими нашу страну, - поделился г-н Котляков. – А презентация национальной Премии «Хрустальный компас», которую мы провели на «Интурмаркете» с трансляцией в прямом эфире телеканалом ВГТРК «Россия», стала событием, акцентирующим наше внимание на том, что главная задача, которая должна быть поставлена во главу угла в развитии туристического потенциала – это, в первую очередь, сохранение природы, чтобы и будущие поколения могли наслаждаться её чистой, первозданной красотой».

Презентацию национальной Премии провел Иван Чайка, Председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, председатель оргкомитета премии. «В этом году Премия проводится впервые, и мы видим высокий интерес общественности к проекту. Экспертный совет регулярно пополняется значимыми персонами – уже сейчас в него входят такие уважаемые профессионалы как, Владимир Котляков, Артур Чилингаров, Николай Дроздов, Виктор Савиных, Юрий Воробьев, Олег Аксютин и другие высококомпетентные эксперты. Количество работ, заявленных к участию, 20 марта превысило показатель в 120 проектов, - рассказал г-н Чайка. - Премия «Хрустальный компас», как и «Интурмаркет», демонстрирует многообразие проектов, связанных с географией России. Каждый проект Премии – новый взгляд на Россию, очередное открытие. Поэтому нам было важно представить Премию на таком значимом международном мероприятии, да еще на площадке ВГТРК».

Напомним, премия «Хрустальный компас» учреждена в 2012 году Краснодарским региональным отделением Русского географического общества и корпоративной ассоциацией «Газпром на Кубани».

На соискание Премии поступают заявки из регионов Российской Федерации (Москва, Ставропольский край, Дагестан, Татарстан, Липецкая область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Тюменская область, Карачаево-Черкесская республика, Пензенская область, Курганская область, Республика Мордовия, Республика Адыгея, Липецкая область, Астраханская область, Орловская область, Краснодарский край, Ростовская область, Республика Бурятия и др.), а также от зарубежных авторских групп (Германия, Украина, Египет).

В составе Экспертного совета Премии на сегодняшний день состоят такие значимые персоны как почетный президент Русского географического общества Владимир Котляков, первый вице-президент Русского географического общества, спецпредставитель Президента РФ по Арктике и Антарктике Артур Чилингаров, заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Юрий Воробьев, руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Фролов, председатель Международного экологического движения «Живая Планета», ведущий программы «В мире животных» Николай Дроздов, президент Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК), летчик-космонавт Виктор Савиных и другие.



Опубликовано: 20.03.2013