Новости
Вернуться к списку материалов

Десять объектов, набравших наибольшее количество голосов, будут воссозданы в миниатюре в подмосковном «Парке «Россия» и станут новыми символами России.

10 символов 1.jpg

В пресс-конференции, посвященной старту конкурса, приняли участие Президент Русского географического общества Сергей Шойгу, временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев, заместитель генерального директора медиахолдинга ВГТРК Дмитрий Медников и советник Президента Русского географического общества по информационной политике Анастасия Чернобровина.

Одной из важнейших функций проекта является продвижение имиджа России как уникальной страны с богатейшим культурным и природным наследием:

– В первую очередь мы это делаем для самих себя, чтобы подрастающее поколение имело возможность прийти в парк и посмотреть все лучшее и ценное, чем наша страна гордится, - поясняет Сергей Шойгу. – Представьте, что мы представляем свою страну на конкурсе Олимпийских игр… Самое главное, что в этом голосовании нет пункта «против», только «за». Такое доброе голосование.

Из сотен заявок, полученных от всех субъектов Российской Федерации, для народного интернет-голосования были отобраны 672 объекта – самые яркие памятники природы, архитектуры и культуры нашей страны.

Сергей Шойгу рассказал журналистам о проекте уникального ландшафтно-паркового, музейного, выставочного и развлекательного комплекса «Парк «Россия», одним из инициаторов которого является Русское географическое общество. Десять объектов, набравших наибольшее количество голосов на сайте, будут представлены в парке в виде «достопримечательностей в миниатюре».

10 символов 2.jpg

– Эти десять объектов будут стартовыми, это те места, с которых бы хотелось начать изучение России каждому прибывающему сюда. Надеемся, что будут представлены в дальнейшем и остальные объекты, – заявил Шойгу. – Проект будет реализован неподалеку от аэропорта Домодедово, так как этот район удобен с точки зрения логистики, а также располагает подходящей для парка богатой ландшафтной структурой, недаром Домодедовский район подмосковные краеведы называют «Русской Швейцарией».

На вопрос об угрозе вырубки подмосковных лесов в связи со строительством парка, Сергей Шойгу ответил, что на этой территории леса нет, и тут же добавил:

– Но я уверен, что он там появится. И сибирские кедры, и сосны, и карельские березы. Я это говорю абсолютно серьезно. Когда мы начинали этот проект, то нам хотелось сделать там некое подобие ботанического сада и зоопарк с животными, населяющими Россию.

К разработке концепции парка привлечена региональная сеть Русского географического общества, от Калининграда до Владивостока. Ведется активная работа со специалистами-краеведами, членами Общества. «За полтора века своего существования Русским географическим обществом накоплен действительно уникальный объем информации о нашей стране. Эти колоссальные знания мы будем использовать при разработке проекта «Парк «Россия», – добавил Президент Общества.

10 символов 3.jpg

Одна из важнейших составляющих проекта – сохранение культурных и природных памятников:

– Памятники, за которые будет отдано наибольшее количество голосов, – войдут в сокровищницу России, к ним поедут люди, о них узнает вся страна, – комментирует Дмитрий Медников. – По сути, большое количество таких объектов мы нанесем на карту России, на карту внимания России, заново. И это должно исключить возможность их исчезновения.

Видео пресс-конференции на сайте «Вести.RU».

Источник: http://www.rgo.ru/2013/03/105101/

Фотографии Ильи Мельникова



Опубликовано: 25.03.2013