Новости
Вернуться к списку материалов
Хрустальный компас: курс – Россия!

Экоинновацию предложили Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация «Газпром на Кубани». Организаторы поставили задачу привлечь внимание общества к вопросам национального достояния нашей Родины на международном уровне. Появление Премии особенно актуально в контексте Года экологии, объявленного Президентом России. «Хрустальный компас» – первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. 

Организаторы и эксперты около полутора лет работали над ее содержанием, привлекая лучшие отечественные умы. В результате родилась некая квинтэссенция экологии, культуры, истории и науки. Все это, по словам специалистов, можно объединить в одно емкое определение – национальное достояние.

Борьба между лучшими идеями о России развернулась в 10 номинациях:

– Лучший социально-информационный проект по сохранению природы и природного наследия;

– Лучший экологический проект промышленных предприятий, бизнеса;

– Научное достижение;

– Просвещение;

– Путешествие и экспедиция;

– Лучшее освещение в СМИ;

– Издание;

– Фоторабота;

– Гражданская позиция;

– Лучший региональный проект.

Проект стал масштабным не только по задачам, но и по географическому охвату, затронув культурные, исторические пласты развития территорий. Подробнее о первой премии, продвигающей национальное достояние, рассказал председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, председатель оргкомитета премии Иван Чайка.

Чайка Иван Геннадьевич 2у.jpg


 Иван, каковы результаты заявочной кампании?

– На соискание премии поступило почти 150 проектов. Самая большая конкуренция развернулась в номинациях «Просвещение» и «Издание». Как в жизни эти два понятия идут бок о бок друг с другом, так и в рамках премии на соискание награды в этих категориях поступило 21 и 24 проекта соответственно. Больше всех работ в номинацию «Издание» представил Юг России: Краснодарский край и Адыгея, Кабардино-Балкария, Дагестан, Карачаево-Черкессия, Ростовская и Астраханская области. Также в этой категории активны авторы и издатели из Калужской области, Татарстана, Карелии, Мордовии. В номинации «Просвещение» наиболее активны авторские коллективы Кубани, Сибири, Урала и Поволжья. В соревнование вступили Свердловская, Тюменская, Оренбургская области, Марий Эл. Есть и проекты, охватывающие такие культовые для географов объекты, как российский сектор Арктики, Байкал. Многие работы в номинации «Просвещение» ориентированы на всю Россию.

Расскажите подробнее об участниках премии.

– По специализации – это авторские коллективы в самых разных сферах. Само собой, в первых рядах – географы, экологи, ученые, путешественники. Но национальное достояние России – это и природа, и культура, и люди. Среди участников Национальной премии «Хрустальный компас» присутствуют яркие примеры того, как искусство объединяет народы и способствует укреплению государственного единства. Так, на соискание премии поступил проект «Кунаки» Государственного академического Кубанского казачьего хора. Он представляет собой серию совместных концертов хора с ведущими творческими коллективами республик Северного Кавказа, направленных на возрождение народных традиций и обычаев предков, как символа добрососедских отношений. Проект проводился под патронатом полномочных представителей Президента РФ в ЮФО и СКФО. Главная цель премии – найти и поддержать тех, кто искренне считает Россию своим домом, уважает и бережет среду, в которой обитает, хочет сохранить будущее для наших потомков. Именно такие люди выступили на соискание награды.

Каким образом будут определяться победители?

– В экспертный совет премии вошли очень уважаемые и авторитетные люди: ученые, общественные деятели, члены Русского географического общества – Артур Чилингаров, Владимир Котляков, Юрий Воробьев, Николай Дроздов, Виктор Савиных, Александр Фролов, Анастасия Чернобровина, Святослав Бэлза и еще целый ряд видных деятелей нашего Отечества. Именно этим людям предстоит определить лучшие проекты, выбрать самых достойных и к этой работе члены экспертного совета уже приступили. А имена победителей мы узнаем уже скоро - на торжественной церемонии вручения премии, которая состоится 25 мая в Краснодаре.

Сопредседатель оргкомитета премии, заместитель генерального директора компании «Газпром трансгаз Краснодар» Андрей Ветошкин подчеркнул особую роль региона, как одного из самых динамично развивающихся.

Ветошкин_у.jpg

Андрей, премия «Хрустальный компас» – экологическая, но участвуют в ней проекты по самым разным направлениям.

– Экология – это сегодня не только окружающая среда и взаимодействие живой и неживой природы. Понятие «экологичность» выходит далеко за рамки понятия «сохранение природы». Это все то, что определяет жизнь каждого человека, удовлетворяет его духовные и материальные потребности. Девиз премии – «Сохранить будущее». А для этого нам необходимо построить качественную экологию жизни.

Почему «Газпром на Кубани» выступил соорганизатором премии?

– Кому как ни «Газпрому» с его обширной сетью филиалов знать, чем живут сотрудники на местах. Мы сталкиваемся с тем, сколько удивительных вещей происходит в стране, а узнаем об этом случайно, из общения с сотрудниками филиалов. В Мурманске активисты запустили проект под названием «1000 причин жить в Мурманске» – яркое проявление гражданской позиции и патриотизма по отношению к малой Родине. У нас есть желание этот замечательный опыт сделать общественным достоянием. Показать, как далеко шагнули люди в любви к своей стране, городу, улице, дому.

Какую номинацию из 10 Вы можете отметить как наиболее значимую?

– Каждая номинация предполагает свой формат и имеет серьезную как идеологическую, так и практическую ценность. Авторы проектов поставили перед собой задачу изменить жизнь России к лучшему – на всей территории или же в отдельном регионе. Поскольку премия нацелена на формирование гражданского общества и обобщение наиболее ценного регионального опыта в этом направлении, восемь проектов из всех поступивших отнесены оргкомитетом в номинацию «Гражданская позиция». Пожалуй, именно эта номинация соберет персоналии, активистов, осуществивших именно личный вклад в будущее нашей станы.

Эксперты о премии

Владимир Котляков

Почетный президент Русского географического общества, академик, директор Института географии РАН

– Очень хорошо, что теперь существует премия «Хрустальный компас», которая может стимулировать интерес к географической науке. Ведь география, безусловно, имеет не только «академическую», но и общественно-политическую составляющие. Значение этой премии еще и в том, что она вовлекает региональных географов и геоэкологов в постановку и решение неотложных проблем взаимоотношения человека и природы в отдельных регионах и в нашей стране в целом.

Артур Чилингаров

Первый вице-президент Русского географического общества, специальный представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, герой СССР и России, член-корреспондент РАН

– Я вошел в экспертный совет «Хрустального компаса», поскольку такими проектами мы решаем, прежде всего, патриотические задачи. Ведь знать и беречь свою Родину – это основа патриотизма. Я искренне поддерживаю инициативу коллег с Кубани и надеюсь познакомиться с финалистами проекта на церемонии награждения в Краснодаре.

Николай Дроздов

Член медиа-совета Русского географического общества, телеведущий, академик РАЕН

– Сегодня, когда масштабы влияния человека на биосферу постоянно увеличиваются, а природные возможности ассимилировать эти неблагоприятные воздействия практически исчерпаны, экологические проблемы грозят стать глобальной опасностью для человечества.

Поэтому сообщество ученых и географов в содружестве с практиками российского промышленного и сельскохозяйственного производства должно использовать весь ресурс технологий, чтобы вести просветительскую и пропагандистскую работу, повышая экологическую культуру нашего общества.

Новая премия, направленная на сохранение природы и природного наследия, несомненно, станет хорошим стимулом для реализации экологических программ и решения важных экологических задач на национальном и даже глобальном уровнях.

Подробную информацию о Национальной премии «Хрустальный компас» можно найти на сайте Русского географического общества: www.rgo.ru, а также на сайте премии: www.rus-compass.ru. 

Источник: http://www.yuga.ru/articles/society/6619.html



Опубликовано: 16.04.2013