Новости
Вернуться к списку материалов
«Хрустальный компас» представил Россию в фотографиях: от Земли Франца-Иосифа до Алтая

Русский север стал источником вдохновения для двух авторов. Владимир Никонов совершил поездку из древнего русского города Владимира на русский север, охватив Мурманскую область и Карелию. Цель автора - показать красоту русской природы и в то же время ее хрупкость, нарушаемую человеком. В качестве мест съемки были выбраны культовые памятники русской культуры и виды природы.

Еще более северные территории захватывают редкие фотографии от Сергея Гато (г.Санкт-Петербург). Снимки являются результатом двухсезонного путешествия по всем крупным островам архипелага и входят в большой проект «Земля Франца-Иосифа», состоящий из одноименного сайта и фотоальбома с авторским текстом. По словам автора, участие в номинациях премии это возможность показать большому числу людей красоту и величие нашей Родины, даже такой маленькой и далекой части страны как Земля Франца-Иосифа. «Многие люди, прикоснувшиеся к берегам архипелага, остались на этой земле навсегда. Многие отдали часть своей жизни, чтобы эта земля стала частью России. Участие в проекте дает возможность, хоть в небольшой части, выполнить долг перед такими людьми, возникший у меня после встречи с Землей Франца-Иосифа», - поделился С.Гато.

Центральная Россия раскрылась в патриархальном проекте Ольги Власенко. Автор посчитала, что лучше всяких слов скажут о величии и обездоленности русской патриархальности фотографии. О.Власенко подготовила серию снимков, предварив их строчками из Федора Тютчева.

Жемчужина русского Юга – Черное море – представлена в фотоработах Эрнста Антонова (Краснодарский край). По информации от автора проекта, на все Черное море со сторон России и Украины насчитывается все 5 профессиональных подводных фотографа. Один из них – участник премии «Хрустальный компас».

На Восток уводят географию фотографий премии снимки Ильи Гладких из Краснодарского края. Он представил на оценку Экспертному совету серию фотоснимков природы и объектов инфраструктуры на Сахалине, Алтае и в других регионах РФ.

На сайте Национальной премии «Хрустальный компас» ведется голосование в номинации – «Признание общественности». Лучший проект, выбранный по результатам интернет голосования, получит награду, наряду с проектами, определенными Экспертным советом в 10 основных номинациях. Уже сейчас жители городов поддерживают проекты своих регионов, а также работы, направленные на всю Россию.



Опубликовано: 29.04.2013