Новости
Вернуться к списку материалов
Проект «Хрустального компаса» открывает возможность расширения границ России в Арктике

Работа Артема Грубы из Санкт-Петербурга посвящена обнаружению ранее неизвестной кольцевой структуры в приполярной Арктике. Кольца земли диаметром в десятки километров видны разве что из космоса. Кольцевые по форме, разные по природе, что они собой представляют – результат вулканических разломов, последствие падения крупных метеоритов или другие неизученные процессы развития тела планеты.

С точки зрения прикладной геологии, данная территория представляет ценность, как источник различных полезных ископаемых. Ранее исследователи не раз указывали на связь между кольцевыми структурами и компактными залежами твердых, жидких и газообразных ископаемых. Кроме того, изучение данных структур может внести вклад в решение проблемы прогноза «стихийных» геологических бедствий: извержение вулканов и землетрясений.

С точки зрения культуры, структуру земной коры в этом месте автор склонен считать первопричиной представлений древних о так называемой «Плоской земле». Отсюда пошла легенда об ее дискообразной форме, отраженной в мифологии разных народов.

Проект А.Грубы создает базу для проведения полевых исследований с применением геофизических методик и оборудования. Он также может быть рассмотрен с позиций расширения границ Российской Федерации. Поскольку эта территория - бывший советский сектор Арктики, не вошедший в 200-мильную исключительную экономическую зону России, в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г. А подтверждение культурологической гипотезы автора послужит основой для придания объекту статуса памятника природного и культурного наследия, что станет предпосылкой для развития туризма в эту часть света.

Проект выступает как в основном конкурсе, так и в открытом голосовании на сайте Национальной премии «Хрустальный компас». 



Опубликовано: 14.05.2013