Новости
Вернуться к списку материалов
Артур Чилингаров презентовал Премию «Хрустальный компас»

Открыл презентацию Артур Чилингаров, первый вице-президент РГО, специальный представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, герой СССР и России, член-корреспондент РАН. «Я вошел в Экспертный совет «Хрустального компаса», поскольку такими проектами мы решаем, прежде всего, патриотические задачи. Ведь знать и беречь свою Родину – это основа патриотизма. Я искренне поддерживаю инициативу коллег с Кубани и надеюсь познакомиться с финалистами проекта на церемонии награждения в Краснодаре», – поделился знаменитый исследователь.

О целях и задачах Премии, проектах, которые поступают со всей страны, рассказали представители Оргкомитета премии: председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка и заместитель генерального директора ООО «Газпром трансгаз Краснодар» Андрей Ветошкин.

Выступления организаторов и эксперта проекта вызвали большой интерес. Представители Хакассии и Красноярского края, Москвы и Московской области, Забайкальского края и других регионов России высказали мнения о своей поддержке премии, ее уникальности и необходимости, предлагали конкретные проекты для участия в различных номинациях «Хрустального компаса». Как отметила председатель Хакасского отделения РГО Ирина Санникова, «реализация этого проекта – событие историческое. Это успешный пример создания в России гражданского общества».

Напомним, что «Хрустальный компас» – первая Премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. Она была учреждена в 2012 году Краснодарским региональным отделением Русского географического общества и корпоративной ассоциацией «Газпром на Кубани».

Подробную информацию об участии в Премии «Хрустальный компас» можно найти на сайте www.rgo.ru, а также на сайте Премии www.rus-compass.ru.



Опубликовано: 05.02.2013