Новости
Вернуться к списку материалов
Начался прием проектов на вторую национальную премию «Хрустальный компас» В Едином информационном центре «Сочи-2014» состоялась пресс-конференция, посвященная старту приема заявок на участие во второй национальной премии «Хрустальный компас». Заявочная компания продлится почти пять месяцев и завершится 1 марта.

«Хрустальный компас» — это первая премия Русского географического общества, которая является с одной стороны географической, а с другой — общественной, привлекающей большое количество ученых, исследователей и простых граждан, — подчеркнул председатель экспертного совета премии, Почетный президент Русского географического общества, директор Института географии РАН, академик Владимир Колтяков. — Эта премия завоевывает очень важное место в системе наград РГО. И мне очень приятно, что руководство Общества, в частности его президент Сергей Шойгу, оказывают такую поддержку премии».

«Уже в первый год проведения наш проект стал даже не национальным, а международным, поскольку материалы мы получали не только из России. Поступали работы от настоящих патриотов своей страны, которые охраняют природу, издают интересные книги, совершают важнейшие открытия. Найти таких людей и рассказать о них — это наша главная задача. Ведь именно они своей честной работой и энтузиазмом создают будущее для нашего народа и государства», — отметил председатель оргкомитета премии, председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка.

«На первой премии мы познакомились со множеством интересных проектов, но еще больше интересных работ не успели принять в ней участие. Кроме того, стало понятным, что широкая известность и популярность не всегда успевают за прорывными открытиями и перспективными разработками. Даже геройский поступок может остаться невостребованным рядом с красивым шоу или сильной рекламой. Одна из задач премии в этом году — не просто выбрать достижения, но и объяснить этот выбор, сделать пример творчества и подвижничества заразительным», — отметил сопредседатель оргкомитета премии, заместитель генерального директора ООО «Газпром трансгаз Краснодар» Андрей Ветошкин.


Опубликовано: 08.10.2013