Новости
Вернуться к списку материалов
Новые регионы России присоединились к премии «Хрустальный компас» В рамках проекта «Город за один день» журналист Софья Синенко знакомит читателей с городами Калининградской области. «Путевые заметки никак не вписывались в формат нашей газеты, но статья о городе Черняховске все же была опубликована. А после ее выхода в редакцию посыпались звонки, тогда мы и решили продолжить, — рассказала Софья. — В первую очередь мне хотелось привлечь внимание аудитории к состоянию исторических памятников, музеев, их доступности для населения». В этом году автор опубликовал 10 статей, но уже в апреле 2014-го проект будет продолжен.

Михаил Корепов и Олег Бородин — авторы научно-популярного издания «Солнечный орел — природный символ Ульяновской области» — ставят своей целью привлечь внимание населения к сохранению редких видов флоры и фауны, а также познакомить читателей с первым официально утвержденным природным символом региона. В книге обобщены результаты 25-летнего изучения данного вида на территории Ульяновкой области авторами и их коллегами.

По словам председателя оргкомитета премии, председателя Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Ивана Чайки, расширение географии «Хрустального компаса» — это серьезный шаг в развитии премии: «Крайне важно, что на соискание второго «Хрустального компаса» поступают заявки из регионов России, которые не были представлены ранее, их география постоянно увеличивается. Это еще раз подтверждает, что премия действительно национальная, она интересна обществу и профессиональному сообществу в разных уголках нашей Родины».

«На конкурс приходят работы, различные по размаху, бюджету, количеству участников. Что важнее: огромные затраты корпораций на экологические программы, призванные защитить целые регионы, или стоическая деятельность отдельных граждан, которая не столько за счет денег, а больше на вере и убеждениях способна изменить отношение окружающих к природе и заставить людей быть активными и бережливыми? Эксперты, безусловно, дадут оценку вклада и эффективности, но для нас важнее, чтобы и о тех, и о других действиях узнало как можно больше сограждан. И, как в прошлый раз, голосование в сети расставит народные приоритеты», — подчеркнул сопредседатель организационного комитета премии, заместитель генерального директора ООО «Газпром трансгаз Краснодар» Андрей Ветошкин.

Напомним, «Хрустальный компас» — премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России.

Главная цель — найти и поддержать тех, кто искренне считает Россию своим домом, уважает и бережет среду, в которой обитает. Это частные лица, предприятия, ученые и общественные деятели — все, чей пример, чья деятельность помогут широкой общественности открыть новые поводы гордиться своей Родиной.

Вторая премия стартовала 5 октября, итоги будут подведены в мае 2014 года. Подробную информацию о премии можно получить на сайте www.rus-compass.ru.


Опубликовано: 03.12.2013