Новости
Вернуться к списку материалов
В состав экспертного совета премии вошел Владимир Грачев Доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН, автор более 630 публикаций, 29 монографий, 10 учебников для ВУЗов, в том числе по курсу «Экология», лауреат Ордена Почета, ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени и др.

«Вступление Владимира Александровича в экспертный совет – знаковое событие. Специалист такого масштаба, несомненно, повысит качество оценки проектов. Считаю, что расширение совета такими специалистами еще раз демонстрирует высокое признание среди профессионального сообщества и рост авторитета «Хрустального компаса». Также отрадно, что Владимир Грачев имеет давние тесные контакты с Русским географическим обществом и работать в совете будет с профессионалами, с которыми уже знаком», – отметил председатель оргкомитета премии, председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка.

«Фонд Вернадского – это организация, имеющая огромный опыт экологической деятельности, прежде всего практической. Наше сотрудничество позволит сделать более качественной оценку проектов в номинации «экология промышленных предприятий, бизнеса». Это особенно важно, учитывая, что эти проекты, как правило, наиболее масштабные с высоким объемом проделанных работ, и объективный анализ материалов мы ставим во главу угла, от него во многом зависит успех и репутация премии», – подчеркнул сопредседатель организационного комитета премии, заместитель генерального директора ООО «Газпром трансгаз Краснодар» Андрей Ветошкин.

Напомним, «Хрустальный компас» – премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России.

Главная цель – найти и поддержать тех, кто искренне считает Россию своим домом, уважает и бережет среду, в которой обитает. Это частные лица, предприятия, ученые и общественные деятели – все, чей пример, чья деятельность помогут широкой общественности открыть новые поводы гордиться своей Родиной.

Вторая премия стартовала 5 октября, итоги будут подведены в мае 2014 года. Подробную информацию о премии можно получить на сайте www.rus-compass.ru.

Биографическая справка Владимира Грачева:
Ученая степень, научное звание:
Доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН (отделение физической химии).

Трудовая деятельность:
С 1960 г. по 1990 г. работал на Компрессорном заводе в г. Пенза, затем в Пензенском Политехническом институте; с 1991 г. народный депутат РСФСР, заместитель председателя Комитета ВС РСФСР по науке и образованию, с 1993 г. по 1999 г. руководитель аппарата Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии, с 1999 г. по 2007 г. депутат Государственной Думы, председатель Комитета по экологии, с 2000 г. член Парламентской Ассамблеи Совета Европы, с 2008 г. по н/в советник генерального директора Госкорпорации «Росатом».

Профессиональная деятельность:
Автор 243 изобретений, защищенных авторскими свидетельствами СССР, патентами России и патентами зарубежных стран, более 630 публикаций, 29 монографий (из них 16 изданы в 2003-2009гг.), 10 учебников для ВУЗов, 15 учебных пособий, участвовал в разработке более 40 проектов федеральных законов.

Награды и заслуги:
– Орден Почета;
– Орден «За заслуги перед Отечеством IV степени»;
– Медаль «PRO MERITO» (за заслуги) Парламентской Ассамблеи Совета Европы;
– знаки отличия и 12 медалей, в т.ч. медаль к ордену «За заслуги перед Отечеством II степени», «За химическое разоружение», «За охрану окружающей среды»;
– общественные награды, в т.ч. орден «Слава нации» и высшая награда Кузбасса «Ключ Дружбы», юбилейные награды Санкт-Петербурга и Якутии.
– премия Правительства Российской Федерации 2006 года в области науки и техники за разработку и внедрение системного экологического мониторинга как компонента стратегической безопасности;
– дважды удостоен звания «Изобретатель СССР» и награжден почетным знаком Роспатента за достижения в инновационной деятельности;
– нагрудный знак «Академик И.В. Курчатов» II степени;
– юбилейная медаль «80 лет журналу «Безопасность труда в промышленности».

Общественная деятельность:
Почетный член Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), председатель Общественного совета при Ростехнадзоре, член Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, заместитель председателя Высшего экологического совета Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, член Экспертно-консультативного совета при Председателе Счетной палаты Российской Федерации, президент Неправительственного экологического Фонда имени В.И. Вернадского, председатель Правления Международной экологической общественной организации «GREENLIGHT».


Опубликовано: 22.01.2014