Новости
Вернуться к списку материалов
Подведены итоги заявочной кампании второй премии «Хрустальный компас» Наибольшее количество проектов собрали номинации «Просвещение» (30), «Издание» (25), «Лучшее освещение в СМИ» (22). Работы поступили из 59 регионов России, а также Украины и Беларуси. Самыми активными стали Москва (17), Краснодарский край (12), Санкт-Петербург (9), Свердловская область (8) и Красноярский край (7). Кроме того, за неделю до окончания приема работ в оргкомитет поступило семь проектов из регионов Украины. Всего за два года охват премии достиг 70 регионов России, Украины, Беларуси и Египта.

«Эта премия важна тем, что она должна показать пути развития нашей страны в разных сферах, стать ориентиром и примером, должна демонстрировать лучшие проекты и достижения, — подчеркнул председатель оргкомитета премии, председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка. — Если в прошлом году на соискание поступили проекты только из 36 регионов, то в этом году география участников охватывает десятки регионов от Калининграда до Владивостока и Камчатки».

«Мы получили множество проектов различной направленности и масштаба, — рассказал сопредседатель оргкомитета премии, заместитель генерального директора ООО «Газпром трансгаз Краснодар» Андрей Ветошкин. — Возрос интерес к премии у предприятий и крупного бизнеса. Так, торговая сеть Media Markt представила всероссийскую программу по сбору и передаче на переработку батареек и аккумуляторов. Пришел проект от промышленной группы «ГАЗ». Особо хотел бы отметить проект компании «Газпром нефть шельф» — «Промышленная и экологическая безопасность добычи нефти на Приразломном месторождении». Этот проект хорошо известен в стране и по нему поднималось много вопросов. Его участие в премии можно расценивать как готовность компании отвечать на вопросы общественности, вести дискуссию и открывать в том числе технологические решения и особенности работы этого уникального объекта в Арктике, доказывая его экологическую безопасность».

В ходе пресс-конференции выступающие также рассказали об одном из нововведений премии: для проектов, прошедших в число финалистов, будет введена система экспертной защиты. Это означает, что участники будут иметь возможность привлекать сторонних специалистов, которые будут давать рецензию проектов для дальнейшего представления общественности.

Список финалистов будет утвержден на экспертном совете, который пройдет в Москве в апреле. Кроме того, 1 апреля на сайте премии стартует интернет-голосование, по результатам которого определится лауреат в номинации «Признание общественности». Голосование завершится 30 апреля.

Церемония награждения победителей пройдет в Краснодаре 16 мая 2014 г.


Опубликовано: 26.03.2014