Новости
Вернуться к списку материалов
Премия «Хрустальный компас» привлекла российские и иностранные проекты в сфере национальной географии

По состоянию на 21 февраля 2013 года, на соискание Премии подано более 80 заявок. География проектов представлена крупнейшими регионами Российской Федерации (Москва, Тюменская область, Карачаево-Черкесская республика, Краснодарский край, Пензенская область, Курганская область, Республика Мордовия, Липецкая область, Астраханская область, Ростовская область, Республика Бурятия и др.), а также ближним зарубежьем.

«Очень хорошо, что теперь существует Премия «Хрустальный компас», которая может стимулировать интерес к географической науке. Ведь география, безусловно, имеет не только «академическую», но и общественно-политическую составляющие. Значение этой премии еще и в том, что она вовлекает как федеральных, так и региональных географов и геоэкологов в постановку и решение неотложных проблем взаимоотношения человека и природы в отдельных регионах и в нашей стране в целом», – прокомментировал Владимир Котляков, Почетный президент Русского географического общества, академик, директор Института географии РАН.

В частности, из Москвы поступила заявка, представляющая проект Фестиваль дикой природы «Золотая Черепаха» – крупнейшее эколого-просветительское мероприятия в России. Кроме того, активно в борьбе за награду проявляют себя авторы различных изданий, посвященных аспектам жизни регионов, например, о древнейшей истории края, города, культуре территорий или практическое руководство к туристским маршрутам.

География участников «Хрустального компаса» свидетельствует об уникальности ряда поступающих проектов и высоком интересе к вопросам экологии, развития и сохранения историко-культурного наследия во всей России. Например, среди фоторабот, поступивших на соискание Премии, есть уникальные подводные фотографии Черного моря. Из Ростова поступил первый в истории донского края электронный диск-путеводитель «100 уникальных мест Ростовской области». Представители Иркутской области представят на соискание награды работу в области экологической экспедиции. Масштабный проект - комплексная экспедиция по изучению береговой линии озера Байкал; многие проекты ориентированы на всю Россию.



Опубликовано: 21.02.2013