Наши проекты
Регион:
Номинация:
  

Создание выставочной экспозиции для школьников «Дорогами первооткрывателей. Экспедиции Беринга»
Пермский край

Проект посвящён нескольким значимым датам в истории России, а именно:

- 350 лет со дня рождения Петра I, организатора Камчатских экспедиций по изучению северных и восточных земель России и направлен на возрождение исторической памяти;

- 340 лет со дня рождения Витуса Беринга;

- 280 лет со дня открытия Аляски и Командорских островов;

- 300 лет образования Российской Академии наук (в 2023 году);

- 300 лет с начала Камчатских экспедиций и подписания указа Петром I (в 2024 году).

Проголосовало:

159

Поделиться в соц. сетях:
Книга-альбом «Экологическая безопасность морей России в районах перспективного промышленного освоения»
Москва

Книга-альбом издана в формате А3 (горизонтальный) с твердой обложкой, 96 страниц, тираж 200 экз. Книга посвящена программе мониторинга состояния окружающей среды морей Арктики и Дальнего Востока, которую в 2021-223 гг. выполняют специалисты Географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова по заказу дочернего общества ПАО «Газпром» – ООО «Газпром недра».

Проголосовало:

158

Поделиться в соц. сетях:
Арктический фестиваль «Териберка»
Мурманская область

Сегодня о небольшом сельском поселении Териберка на берегу Баренцева моря знают уже, наверное, в каждом уголке нашей большой страны и за ее пределами. Существенное влияние на создание современного восприятия Териберки оказал выход в прокат фильма «Левиафан» режиссера Андрея Звягинцева. После выхода фильма сельское поселение прославилось на весь мир и стало одним из самых популярных малых поселений в Арктической зоне Российской Федерации. 

Проголосовало:

151

Поделиться в соц. сетях:
Историко-этнографический комплекс тоня Тетрина «Мы делаем дух времени осязаемым»
Мурманская область

Тоня – это морской хутор, территория для автономного проживания и ведения морских промыслов. Тоня Тетрина известна с 1580 года. До периода частного музейного комплекса это место пережило времена рыболовецкой стоянки, колхозной тони, общинно-промысловой, живущей, монастырской тони, поморского становища лопарской ставки. Рядом найдены следы древнего человека. 

Проголосовало:

146

Поделиться в соц. сетях:
Киножурнал «Енисейский меридиан»
Красноярский край

В январе 2022 года на базе КГАУК «Енисей кино» создан отдел кинолетописи, цель которого – создание киноархива Красноярского края и выпуск киножурнала «Енисейский меридиан», рассказывающий о главных событиях региона в формате небольших документальных сюжетов. Показ киножурнала осуществляется бесплатно более чем в 200 кинозалах региона, а также на местном краевом телеканале и в соцсетях КГАУК «Енисей кино».

Проголосовало:

142

Поделиться в соц. сетях:
Мониторинг социально-экономического самочувствия коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа и ведущих кочевой образ хозяйственной деятельности
Ямало-Ненецкий автономный округ

На фотоработах запечатлены представители коренных малочисленных народов Севера – ненцы, проживающие на полуострове Ямал (Ямальский район, Ямало-Ненецкий автономный округ) и элементы их самобытной культуры. Все фотографии сделаны лично автором (Кибенко В. А., кандидатом социологических наук, старшим научным сотрудником сектора регионоведения ГАУ ЯНАО «Научный центр изучения Арктики») в ходе научных экспедиций. Все снимки сделаны в естественных условиях и отражают ненцев в повседневной жизни.

Проголосовало:

134

Поделиться в соц. сетях:
Экологические волонтёрские проекты
Ямало-Ненецкий автономный округ

Межрегиональная общественная экосоциологическая организация «Зелёная Арктика» (далее – «Зелёная Арктика») создана в 2014 году для привлечения добровольцев из России и других стран к программам экологической очистки северных территорий от захламлений, проводимых на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее – ЯНАО).

Проголосовало:

129

Поделиться в соц. сетях:
Растения и поморы
Мурманская область

На Терском берегу уже более девяти веков живут потомки русских людей, начавших осваивать Арктику. Придя на Север, в силу суровых климатических условий они почти полностью переориентировали промыслы на морские биоресурсы: лов семги и сельди, добычу морского зверя. 

Проголосовало:

125

Поделиться в соц. сетях:
Монографии: 1. Климат Архангельской области (включая НАО),  2. Опасные природные явления на Европейском Севере
Архангельская область

Анализ и систематизация сведений о климате Архангельской области и НАО, его изменения и влиянии этих изменений на экономику и жизнедеятельность населения этих территорий. Описание опасных природных явлений, характерных для Европейского Севера, их динамики. Характеристика наносимых ущербов, вопросы адаптации к изменению климата.

Проголосовало:

120

Поделиться в соц. сетях:
«Дивный остров Валаам»
Орловская область

Каждый из нас наслышан об уникальном уголке нашей страны — Республике Карелии. Там, среди бесчисленных озёр, острых скал и вековых лесов, расположился остров Валаам. Сейчас это место является одним из центров православной жизни России, а с 2019 года оно крепко связано с Орловской землей благодаря научно-исследовательскому проекту «1XPEDITION», фотографом которого я являюсь. Валаам каждый раз поражает северной суровостью островов и безграничностью просторов Ладоги.

Проголосовало:

119

Поделиться в соц. сетях: